Busca
Português|English
HOME|Mapa do site|Versão Impressão
Foto: Araquém Alcântara
HOME
QUEM SOMOS
UNIDADES CONSERVAÇÃO
MUDANÇAS CLIMÁTICAS
ENERGIA RENOVÁVEL
REMEDIAÇÃO
INVESTIMENTOS IMPACTO
PROJETOS
NOTÍCIAS
FALE CONOSCO
TRABALHE CONOSCO
INSTITUTO EKOS BRASIL
Av. Dr. Chucri Zaidan, 1550, cj. 1208
04711-130 - São Paulo - SP
Tel +55 11 5505-6371
Tel +55 11 3589-1502
INSTITUTO EKOS BRASIL / NOTÍCIAS / QUEM FOI QUEM NA VOTAÇÃO ...
Quem foi quem na votação do código florestal

Todo cidadão brasileiro deveria guardar o resultado da votação da Câmara Federal sobre o Código Florestal desta última quarta feira, 25 de abril de 2012, para que se lembre para sempre de quem anistiou os desmatadores e promoveu uma das maiores barafundas jurídicas da história brasileira, que ainda vai causar muitos problemas para quem tem interesses nas florestas e na agricultura brasileiras, inclusive para os próprios ruralistas que desfiguraram totalmente uma das mais importantes regulações brasileiras sobre agricultura e do meio ambiente.

Esta é a contagem oficial por Unidade da Federação publicada pela Câmara de Deputados:


Roraima (RR)

  • Berinho Bantim  PSDB     Não 
  • Edio Lopes  PMDB     Não 
  • Francisco Araújo  PSD     Não 
  • Jhonatan de Jesus  PRB     Sim 
  • Luciano Castro  PR  Não 
  • Paulo Cesar Quartiero  DEM     Não 
  • Raul Lima  PSD     Não 
  • Teresa Surita  PMDB     Não 

Amapá (AP) 

  • Davi Alcolumbre  DEM     Não 
  • Evandro Milhomen  PCdoB  Sim 
  • Fátima Pelaes  PMDB     Não 
  • Janete Capiberibe  PSB  Sim 
  • Luiz Carlos  PSDB     Não 
  • Sebastião Bala Rocha  PDT     Sim

Pará (PA) 

  • Arnaldo Jordy  PPS  Sim 
  • Asdrubal Bentes  PMDB     Não 
  • Beto Faro  PT     Sim 
  • Cláudio Puty  PT     Sim 
  • Dudimar Paxiúba  PSDB     Não 
  • Elcione Barbalho  PMDB     Não 
  • Giovanni Queiroz  PDT     Não 
  • José Priante  PMDB     Não 
  • Josué Bengtson  PTB     Não 
  • Lira Maia  DEM     Não 
  • Lúcio Vale  PR  Não 
  • Miriquinho Batista  PT     Sim 
  • Wandenkolk Gonçalves  PSDB     Não 
  • Wladimir Costa  PMDB     Sim 
  • Zé Geraldo  PT     Sim 
  • Zenaldo Coutinho  PSDB     Sim 
  • Zequinha Marinho  PSC     Não 

Amazonas (AM) 

  • Átila Lins  PSD     Não 
  • Carlos Souza  PSD     Não 
  • Henrique Oliveira  PR  Não 
  • Rebecca Garcia  PP     Sim 
  • Sabino Castelo Branco  PTB     Não 
  • Silas Câmara  PSD     Sim 

Rondonia (RO)  

  • Carlos Magno  PP     Não 
  • Marcos Rogério  PDT     Não 
  • Mauro Nazif  PSB  Não 
  • Moreira Mendes  PSD     Não 
  • Natan Donadon  PMDB     Não 
  • Nilton Capixaba  PTB     Não 
  • Padre Ton  PT     Sim 

Acre (AC)  

  • Antônia Lúcia  PSC     Não 
  • Gladson Cameli  PP     Não 
  • Henrique Afonso  PV  PvPps  Sim 
  • Perpétua Almeida  PCdoB  Sim 
  • Sibá Machado  PT     Sim 
  • Taumaturgo Lima  PT     Sim 

Tocantins (TO) 

  • Ângelo Agnolin  PDT     Sim 
  • César Halum  PSD     Não 
  • Irajá Abreu  PSD     Não 
  • Júnior Coimbra  PMDB     Não 
  • Laurez Moreira  PSB  Não 
  • Lázaro Botelho  PP     Não 
  • Professora Dorinha Seabra Rezende  DEM     Não 

Maranhão (MA) 

  • Alberto Filho  PMDB     Não 
  • Carlos Brandão  PSDB     Não 
  • Cleber Verde  PRB     Sim 
  • Costa Ferreira  PSC     Não 
  • Davi Alves Silva Júnior  PR  Não 
  • Domingos Dutra  PT     Sim 
  • Edivaldo Holanda Junior  PTC Sim 
  • Francisco Escórcio  PMDB     Não 
  • Hélio Santos  PSD     Não 
  • Lourival Mendes  PTdoB  Não 
  • Nice Lobão  PSD     Não 
  • Pedro Novais  PMDB     Não 
  • Pinto Itamaraty  PSDB     Não 
  • Professor Setimo  PMDB     Não 
  • Ribamar Alves  PSB  Sim 
  • Sarney Filho  PV  Sim 
  • Waldir Maranhão  PP     Sim 
Ceará (CE)  
  • André Figueiredo  PDT     Sim 
  • Antonio Balhmann  PSB  Não 
  • Ariosto Holanda  PSB  Sim 
  • Artur Bruno  PT     Sim 
  • Chico Lopes  PCdoB  Sim 
  • Danilo Forte  PMDB     Não 
  • Domingos Neto  PSB  Sim 
  • Eudes Xavier  PT    Sim 
  • Gera Arruda  PMDB   Não 
  • Gorete Pereira  PR  Não 
  • João Ananias  PCdoB  Sim 
  • José Airton  PT     Sim 
  • José Guimarães  PT     Sim 
  • Mauro Benevides  PMDB     Não 
  • Vicente Arruda  PR  Não 
Piauí (PI) 
  • Assis Carvalho  PT     Sim 
  • Hugo Napoleão  PSD     Não 
  • Iracema Portella  PP     Sim 
  • Jesus Rodrigues  PT     Sim 
  • Júlio Cesar  PSD     Não 
  • Marcelo Castro  PMDB     Não 
  • Marllos Sampaio  PMDB     Não 
  • Nazareno Fonteles  PT     Sim 
Rio Grande do Norte (RN) 
  • Fábio Faria  PSD     Não 
  • Fátima Bezerra  PT     Sim  
  • Felipe Maia  DEM     Não 
  • Henrique Eduardo Alves  PMDB     Não 
  • João Maia  PR  Não 
  • Paulo Wagner  PV  Sim 
  • Sandra Rosado  PSB  Sim 
Paraíba (PB) 
  • Benjamin Maranhão  PMDB     Não 
  • Damião Feliciano  PDT     Sim 
  • Efraim Filho  DEM     Não 
  • Hugo Motta  PMDB     Não 
  • Leonardo Gadelha  PSC     Não 
  • Luiz Couto  PT     Sim 
  • Nilda Gondim  PMDB     Não 
  • Wellington Roberto  PR  Não 
  • Wilson Filho  PMDB     Não 
Pernambuco (PE) 
  • Anderson Ferreira  PR  Não 
  • Bruno Araújo  PSDB     Não 
  • Carlos Eduardo Cadoca  PSC     Não 
  • Eduardo da Fonte  PP     Sim 
  • Fernando Coelho Filho  PSB  Sim 
  • Fernando Ferro  PT     Sim 
  • Gonzaga Patriota  PSB  Sim 
  • Inocêncio Oliveira  PR  Não 
  • João Paulo Lima  PT     Sim 
  • Jorge Corte Real  PTB   Não 
  • José Augusto Maia  PTB  Sim 
  • Luciana Santos  PCdoB   Sim 
  • Pedro Eugênio  PT     Sim 
  • Raul Henry  PMDB     Sim 
  • Roberto Teixeira  PP     Não 
  • Sergio Guerra  PSDB     Não 
  • Severino Ninho  PSB  Sim 
  • Silvio Costa  PTB     Não 
  • Vilalba  PRB     Sim 
  • Wolney Queiroz  PDT    Não 
 
 
Alagoas (AL) 
  • Arthur Lira  PP     Sim 
  • Celia Rocha  PTB     Não 
  • Givaldo Carimbão  PSB  Sim 
  • Joaquim Beltrão  PMDB  Não 
  • Renan Filho  PMDB     Não 
  • Rosinha da Adefal  PTdoB  Não 
  • Rui Palmeira  PSDB     Sim 
Sergipe (SE) 
  • Heleno Silva  PRB     Não 
  • Laercio Oliveira  PR  Não 
  • Márcio Macêdo  PT     Sim 
  • Mendonça Prado  DEM   Sim 
  • Valadares Filho  PSB  Sim 
Bahia (BA) 
  • Acelino Popó  PRB     Sim 
  • Afonso Florence  PT   Sim 
  • Alice Portugal  PCdoB Sim 
  • Amauri Teixeira  PT   Sim 
  • Antonio Brito  PTB    Não 
  • Antonio Imbassahy  PSDB   Sim 
  • Claudio Cajado  DEM     Não 
  • Daniel Almeida  PCdoB  Sim 
  • Edson Pimenta  PSD     Não 
  • Fábio Souto  DEM     Não 
  • Felix Mendonça Júnior  PDT     Não 
  • Fernando Torres  PSD   Não 
  • Geraldo Simões  PT     Não 
  • Jânio Natal  PRP       Não 
  • José Carlos Araújo  PSD     Não 
  • José Nunes  PSD     Não 
  • Josias Gomes  PT     Sim 
  • Jutahy Junior  PSDB     Sim 
  • Lucio Vieira Lima  PMDB     Não 
  • Luiz Alberto  PT     Sim 
  • Márcio Marinho  PRB     Sim 
  • Marcos Medrado  PDT     Sim 
  • Maurício Trindade  PR   Não 
  • Nelson Pellegrino  PT   Sim 
  • Oziel Oliveira  PDT     Não 
  • Paulo Magalhães  PSD    Não 
  • Roberto Britto  PP      Sim 
  • Sérgio Brito  PSD       Não 
  • Valmir Assunção  PT     Sim 
  • Waldenor Pereira  PT    Sim 

Minas Gerais (MG) 

  • Ademir Camilo  PSD     Não 
  • Aelton Freitas  PR  Não 
  • Antônio Andrade  PMDB     Não 
  • Antônio Roberto  PV  Sim 
  • Aracely de Paula  PR  Não 
  • Bernardo Santana de Vasconcellos  PR  Não 
  • Bonifácio de Andrada  PSDB     Não 
  • Diego Andrade  PSD     Não 
  • Dimas Fabiano  PP     Não 
  • Domingos Sávio  PSDB     Não 
  • Dr. Grilo  PSL    Sim 
  • Eduardo Barbosa  PSDB     Sim 
  • George Hilton  PRB     Sim 
  • Geraldo Thadeu  PSD     Não 
  • Gilmar Machado  PT     Sim 
  • Jaime Martins  PR  Não 
  • Jairo Ataide  DEM     Não 
  • Jô Moraes  PCdoB  Sim 
  • João Bittar  DEM     Não 
  • José Humberto  PHS  Não 
  • Júlio Delgado  PSB  Sim 
  • Leonardo Monteiro  PT     Sim 
  • Leonardo Quintão  PMDB     Não 
  • Lincoln Portela  PR  Abstenção 
  • Márcio Reinaldo Moreira  PP     Não 
  • Marcus Pestana  PSDB     Sim 
  • Mário de Oliveira  PSC     Não 
  • Newton Cardoso  PMDB     Não 
  • Padre João  PT     Sim 
  • Paulo Piau  PMDB     Não 
  • Reginaldo Lopes  PT    Sim 
  • Saraiva Felipe  PMDB   Não 
  • Toninho Pinheiro  PP   Não 
  • Vitor Penido  DEM      Não 
  • Walter Tosta  PSD      Sim  
  • Weliton Prado  PT      Sim 
  • Zé Silva  PDT     Não 
Espírito Santo (ES) 
  • Audifax  PSB  Sim 
  • Cesar Colnago  PSDB     Sim 
  • Dr. Jorge Silva  PDT     Não 
  • Iriny Lopes  PT     Sim 
  • Lauriete  PSC     Não 
  • Lelo Coimbra  PMDB     Não 
  • Manato  PDT     Não 
  • Paulo Foletto  PSB  Sim 
  • Rose de Freitas  PMDB     Não 
  • Sueli Vidigal  PDT     Sim 
Rio de Janeiro (RJ) 
  • Alessandro Molon  PT     Sim 
  • Alexandre Santos  PMDB     Não 
  • Alfredo Sirkis  PV  Sim 
  • Andreia Zito  PSDB     Sim 
  • Anthony Garotinho  PR  Sim 
  • Arolde de Oliveira  PSD     Não 
  • Aureo  PRTB  Sim 
  • Benedita da Silva  PT     Sim 
  • Brizola Neto  PDT     Sim 
  • Chico Alencar  PSOL     Sim 
  • Chico D`Angelo  PT     Sim 
  • Deley  PSC     Abstenção 
  • Dr. Adilson Soares  PR  Não 
  • Dr. Aluizio  PV  PvPps  Sim 
  • Edson Ezequiel  PMDB     Não 
  • Edson Santos  PT     Sim 
  • Eduardo Cunha  PMDB     Não 
  • Felipe Bornier  PSD     Sim 
  • Fernando Jordão  PMDB    Não 
  • Francisco Floriano  PR   Não 
  • Glauber Braga  PSB   Sim 
  • Hugo Leal  PSC     Não 
  • Jair Bolsonaro  PP     Não 
  • Jandira Feghali  PCdoB  Sim 
  • Jean Wyllys  PSOL     Sim 
  • Leonardo Picciani  PMDB     Não 
  • Liliam Sá  PSD     Sim 
  • Luiz Sérgio  PT     Sim 
  • Marcelo Matos  PDT     Sim 
  • Miro Teixeira  PDT     Sim 
  • Neilton Mulim  PR   Sim 
  • Paulo Feijó  PR  Não 
  • Rodrigo Maia  DEM     Sim 
  • Romário  PSB   Sim 
  • Simão Sessim  PP     Sim 
  • Stepan Nercessian  PPS  Sim 
  • Vitor Paulo  PRB     Sim 
  • Walney Rocha  PTB     Não 
  • Washington Reis  PMDB   Não 
  • Zoinho  PR   Não 
São Paulo (SP) 
  • Abelardo Camarinha  PSB  Abstenção 
  • Alberto Mourão  PSDB     Sim 
  • Alexandre Leite  DEM     Não 
  • Arlindo Chinaglia  PT    Sim 
  • Arnaldo Faria de Sá PTB  Não 
  • Arnaldo Jardim  PPS      Não 
  • Beto Mansur  PP          Não 
  • Bruna Furlan  PSDB       Sim 
  • Carlinhos Almeida  PT    Sim 
  • Carlos Sampaio  PSDB     Sim 
  • Carlos Zarattini  PT     Sim 
  • Devanir Ribeiro  PT      Sim 
  • Dimas Ramalho  PPS       Sim 
  • Dr. Ubiali  PSB          Sim 
  • Duarte Nogueira  PSDB    Não 
  • Edinho Araújo  PMDB      Não 
  • Eleuses Paiva  PSD       Não 
  • Emanuel Fernandes  PSDB  Sim 
  • Guilherme Campos  PSD    Não 
  • Guilherme Mussi  PSD     Sim 
  • Ivan Valente  PSOL       Sim 
  • Janete Rocha Pietá  PT   Sim 
  • Jefferson Campos  PSD    Não 
  • Jilmar Tatto  PT         Sim 
  • João Dado    PDT         Não 
  • João Paulo Cunha  PT     Sim 
  • Jonas Donizette  PSB     Sim 
  • Jorge Tadeu Mudalen DEM  Não 
  • José De Filippi  PT      Sim 
  • José Mentor  PT          Sim 
  • Junji Abe  PSD           Não 
  • Keiko Ota  PSB           Sim 
  • Luiza Erundina  PSB      Sim 
  • Mara Gabrilli  PSDB      Sim 
  • Milton Monti  PR         Não 
  • Missionário José Olimpio PP Não 
  • Nelson Marquezelli  PTB  Não 
  • Otoniel Lima    PRB      Sim 
  • Pastor Marco Feliciano  PSC   Não 
  • Paulo Freire  PR         Não 
  • Paulo Maluf  PP          Não 
  • Paulo Pereira da Silva  PDT  Não 
  • Paulo Teixeira  PT      Sim 
  • Penna  PV  PvPps        Sim 
  • Ricardo Izar  PSD       Sim 
  • Ricardo Tripoli  PSDB   Sim 
  • Roberto de Lucena  PV   Sim 
  • Roberto Santiago  PSD   Sim 
  • Salvador Zimbaldi  PDT  Sim 
  • Tiririca  PR            Não 
  • Vanderlei Macris  PSDB  Sim 
  • Vanderlei Siraque  PT   Sim 
  • Vaz de Lima  PSDB       Sim 
  • Vicente Candido  PT     Sim 
  • Vicentinho  PT          Sim 
  • Walter Feldman  PSDB    Sim 
  • William Dib  PSDB       Sim 
Mato Grosso (MT) 
  • Carlos Bezerra  PMDB     Não 
  • Eliene Lima  PSD     Não 
  • Homero Pereira  PSD     Não 
  • Nilson Leitão  PSDB     Não 
  • Pedro Henry  PP     Não 
  • Valtenir Pereira  PSB  Não 
Distrito Federal (DF) 
  • Augusto Carvalho  PPS  Sim 
  • Erika Kokay  PT        Sim 
  • Izalci  PR             Não 
  • Jaqueline Roriz  PMN   Não 
  • Luiz Pitiman  PMDB     Não 
  • Policarpo  PT          Sim 
  • Reguffe  PDT           Sim 
  • Ronaldo Fonseca  PR    Não 
Goiás (GO) 
  • Armando Vergílio  PSD     Não 
  • Carlos Alberto Leréia  PSDB     Não 
  • Flávia Morais  PDT     Não 
  • Heuler Cruvinel  PSD   Não 
  • Íris de Araújo  PMDB   Não 
  • João Campos  PSDB      Não 
  • Leandro Vilela  PMDB   Não 
  • Leonardo Vilela  PSDB  Não 
  • Magda Mofatto  PTB     Não 
  • Pedro Chaves  PMDB     Não 
  • Ronaldo Caiado  DEM    Não 
  • Rubens Otoni  PT       Sim 
  • Sandes Júnior  PP      Não 
Mato Grosso do Sul (MS) 
  • Antônio Carlos Biffi  PT     Sim 
  • Fabio Trad  PMDB     Não 
  • Geraldo Resende  PMDB     Não 
  • Giroto  PMDB     Não 
  • Marçal Filho  PMDB     Não 
  • Reinaldo Azambuja  PSDB     Não 
  • Vander Loubet  PT     Não 
Paraná (PR) 
  • Abelardo Lupion  DEM     Não 
  • Alex Canziani  PTB     Não 
  • André Vargas  PT     Sim 
  • André Zacharow  PMDB     Não 
  • Assis do Couto  PT     Sim 
  • Cida Borghetti  PP     Não 
  • Dilceu Sperafico  PP     Não 
  • Dr. Rosinha  PT     Sim 
  • Edmar Arruda  PSC     Não 
  • Fernando Francischini  PSDB     Não 
  • Giacobo  PR  Não 
  • Hermes Parcianello  PMDB     Não 
  • João Arruda  PMDB     Não 
  • Leopoldo Meyer  PSB  Sim 
  • Luiz Nishimori  PSDB     Não 
  • Nelson Meurer  PP     Não 
  • Nelson Padovani  PSC     Não 
  • Odílio Balbinotti  PMDB     Não 
  • Osmar Serraglio  PMDB     Não 
  • Ratinho Junior  PSC     Não 
  • Reinhold Stephanes  PSD     Não 
  • Rosane Ferreira  PV  Sim 
  • Rubens Bueno  PPS  Sim 
  • Sandro Alex  PPS  Sim 
  • Zeca Dirceu  PT     Sim 
Santa Catarina (SC) 
  • Carmen Zanotto  PPS    Sim 
  • Celso Maldaner  PMDB   Não 
  • Décio Lima  PT         Sim 
  • Esperidião Amin  PP    Sim 
  • João Pizzolatti  PP    Sim 
  • Jorge Boeira  PSD      Não 
  • Jorginho Mello  PSDB   Não 
  • Luci Choinacki  PT     Sim 
  • Marco Tebaldi  PSDB    Não 
  • Mauro Mariani  PMDB    Não 
  • Onofre Santo Agostini  PSD     Não 
  • Pedro Uczai  PT        Sim 
  • Rogério Peninha Mendonça  PMDB     Não 
  • Ronaldo Benedet  PMDB  Não 
  • Valdir Colatto  PMDB   Não 
Rio Grande do Sul (RS) 
  • Alceu Moreira  PMDB     Não 
  • Assis Melo  PCdoB       Sim 
  • Bohn Gass  PT           Sim 
  • Danrlei De Deus Hinterholz  PSD  Não 
  • Darcísio Perondi  PMDB  Não 
  • Eliseu Padilha  PMDB    Não 
  • Fernando Marroni  PT    Sim 
  • Giovani Cherini  PDT    Não 
  • Henrique Fontana  PT    Sim 
  • Jeronimo Goergen  PP    Não 
  • José Stédile  PSB       Sim 
  • Luis Carlos Heinze  PP  Não 
  • Luiz Noé  PSB  PsbPcdob Sim 
  • Marco Maia  PT   Art. 17 
  • Nelson Marchezan Jr  PSDB  Não 
  • Onyx Lorenzoni  DEM     Não 
  • Osmar Terra  PMDB       Não 
  • Paulo Ferreira  PT      Sim 
  • Paulo Pimenta  PT       Sim 
  • Renato Molling  PP      Não 
  • Ronaldo Nogueira  PTB   Não 
  • Ronaldo Zulke  PT       Sim 
  • Vieira da Cunha  PDT    Sim 
 
Contagem publicada originalmente no portal da Câmara dos Depultados (clique aqui)  

04/2012

< voltar às notícias